Elezioni Amministrative – A Volla tra vechie e nuove alleanze, ecco tutti i candidati


VOLLA – I Giochi sono ormai fatti. Tra accordi e disaccordi, ecco tutti i candidati che corrono per il Consiglio Comunale di Volla e i candidati che si sfidano per la sostituzione di Salvatore Ricci (che si ricandida, nonostante la bocciatura del Puc e le conseguenti dimissioni) che dopo la fuoriuscita dell’ex assessore Francesco Esposito, se lo ritrova “alleato” in una lista che doveva veder prima candidato a sindaco l’architetto defenestrato da Ricci e poi l’europarlamentare Enzo Rivellini (perchè poi?!).
Candidato Sindaco
ROSA PRATICO’
NOI PER VOLLA
Gabriele Celentano, Santina Coppola, Amalia Ferrara, Antonio Guadagno, Giuseppina Maglione, Pasquale Pepe, Raffaele Piazza, Paola Suemi Praticò, Enrico Tammaro, Felice Visone, Domenico Berlemmi, Annunziata Albanese, Antonio Cennamo, Carolina D’Ambrosio.
VOLLA UNITA Sebastiano D’Avino, Antonio De Gennaro, Armando Finizio, Maria Gabrielli, Alessandro Manzo, Vincenzo Romano, Vincenzo Schettino, Ramona Serpe, Giovanni Roseo, Francesco Aurino, Alessandro Di Costanzo, Domenico Ottaiano, Giovanna Maddaloni, Alessandra Coppola.
RINNOVAMENTO PER VOLLA Marco Costanzo, Miriam Imperatrice, Giuseppe Maglione, Antonio Martinelli, Stefania Merano, Ciro Panzano, Jonatan Pastore, Federica Praticò, Ciro Riccio, Martina Russo, Giuseppe Sabina, Masra Scognamiglio, Ciro Sedente, Marco Toci.
Candidato Sindaco:
SALVATORE RICCI
PDL
Giuseppe Annone, Daniele Borrelli, Marco Bottino, Mario Ciriello, Assunta Coppola, Aldo Cunzio, Gennaro De Simone, Felice Fiorerossa, Massimo Flagiello, Assunta Iorio, Ciro Palumbo, Lucio Petrella, Michele Rea, Gerardo Rosati, Antonio Russo, Pasquale Sannino.
UDEUR
Michele Alboreto, Mario Andolfi, Alfonso Armenio, Francesco Barbone, Ciro Buonincontro, Antonio D’Agostino, Francesco D’Aponte, Annunziata Di Costanzo, Ignazio Favilla, Antonio Milo, Michele Perreca, Maria Rosaria Riso, Luigi Russo, Pasquale Traesio, Mario Ursilli, Carmine Valentino.
NOI SUD
Antonio Argentino, Saverio Buonincontro, Guglielmo Caliendo, Franco Campana, Carmine De Michele, Lucia Di Costanzo, Pasquale Donato detto Lino, Giuseppe Lipari, Ernesto Mellone, Tiziana Porcaro, Costantino Guadagno, Antonio Neri, Pasquale Cafarelli, Vincenzo Sannino, Concetta Russo, Andrea Viscovo.
MEZZOGIORNO DI FUOCO
Giovanni Archico, Salvatore Barone, Raffaele Castiello, Anna Castiello, Francesco Esposito, Francesco Fusco, Daniele Giliberti, Giuseppe Mango, Giuseppe Mollo, Miriam Romano, Alessandro Sannino, Margherita Serpe.
Candidato Sindaco
LUIGI ESPOSITO
RINNOVAMENTO
Domenico Barbarossa, Giovanni Borrelli, Francesco Chietti, Rita Colonna, Eduardo De Luca, Salvatore Esposito, Giovanni Fico, Igor Gargiulo, Luigi Molisso, Vincenzo Neri, Gianfranco Salatino, Giovanni Veneruso, Mario Zucchino, Francesca Orfeo, Alessia Pellegrino, Pasquale Sannino.
Candidato Sindaco
SERGIO VACCARO
Movimento 5 STELLE
Ciro Petriccione, Mario Simone Davide Acampa, Luigi Palma, Dario De Vito, Leopoldo Muschetti, Giulia Caramiello, Raffaela Maravolo, Luigi Romano, Michele Lasorella, Bartolomeo Pepe, Michele Prudente, Marco Mollino, Carmine Aiello, Maria Sofia Ascione, Ciro Acampa, Ciro Arno.
Candidato Sindaco
PASQUALE PETRONE
UDC
Luigi Ascione, Nicola Battista, Giuseppe Cozzolino detto Pino, Alfredo D’Aniello detto Biagino, Luigi De Rosa, Luigi Di Donato, Pasquale Di Martino, Pasquale Guadagno, Luigi Iaccarino, Teresa Manna Perone, Vittorio Ottaiano, Giuseppe Scarpato, Francesco Stizzo detto Franco, Luigi Trunfio, Aniello Turino, Giovanni Velotto.
FUTURO E LIBERTA’
Fabio Iannucci, Antonio Papa, Mirko Veglianti, Antonio D’Urso, Vincenza Riccardi, Marco Corsa, Sergio Di Napoli, Davide Celentano, Stefania Di Genua, Marianna Fico, Romina Fierro, Eugenio Perucatti, Gennaro Bartiromo, Emilio Polise, Vincenzo Colonia, Antimo Maiello.
VERDI ECOLOGISTI
Giuseppe De Cicco, Lucia Esposito, Anna Paparo, Amelia Perna, Vincenzo Sepe detto Caf, Gennaro Gemmi detto Genni, Tullio Mollo, Alessandro Mugnano, Giovanni Ferrara detto Vanni, Giampiero Accardo, Gennaro Faeta, Ciro Di Costanzo, Simone Errico, Salvatore Madonna, Ferdinando Coppola, Enrico Armetta.
MODERATI PER VOLLA
Ernesto Francesco Borruto, Salvatore Campese, Nunzio Console, Fabio D’Alessandro, Angelo Iannone, Giuseppe Incarnato, Luciano Manfellotti, Pasquale Manzo, Francesco Orlando, Raffaele Montanino, Anna Prota, Filomena Scafo detta Mena, Vincenzo Viscovo, Carmine Vivo, Sabatino Costanzo, Raffaele Nappa.
Candidato Sindaco
ANGELO GUADAGNO
PD
Guido Navarra, Giuseppe Antignano, Carlo Attademo, Maria Rosaria Buonocore, Antonio Coppola, Anna Governucci, Gennaro Iannuzzi, Giovanni Imperato, Pasquale La Rocca, Antonietta Mignano, Antonio Montefusco, Agostino Navarro, Luigi Petrone, Gianluca Pipolo, Luigi Scarpato, Domenico Viola.
IDV
Alfonso Antinolfi, Daniela Avolio, Vincenzo Borrelli, Agostino Cipolla, Iolanda Cittadino, Massimo Cotticelli, Luigi Di Tuoro, Vincenza Gaudino, Paolo Malatesta, Maria Pia Petrone, Angelina Russo, Pasquale Sannino, Salvatore Sito, Filomena Uccello, Fabiano Venturini.
SEL
Giovanni Leone, Salvatore D’Angelo, Rosa D’Ambrosio Agrotto, Angelo Bellofiore, Teresa Borrelli, Giuseppe Caramiello, Vincenzo Coppola, Francesca Dell’Aversana, Ciro Esposito, Mariarosaria Esposito La Rossa, Giovanni Ferraro, Anna Nicolo’, Mariano Papa, Giovanni Riccio detto Giovannone, Maria Piera Salvemme, Carlo Schettino.
VERSO IL FUTURO CON ANGELO GUADAGNO SINDACO
Ivan Aprea, Antonietta Carbonaro, Armando D’Auria, Ciro Di Costanzo, Gennaro Di Prisco, Angelo Ferraro, Salvatore Maglione, Giuseppe Marino, Loreta Mastrillo, Simona Mauriello, Pasqualina Miele detta Lina, Pasquale Montanino, Antonio Pirozzi, Rosario Raciti, Antonio Roffo, Emanuele Vivo.

I commenti sono disabilitati