Elezioni Amministrative 2 – A San Giorgio, parte ufficialmente la campagna elettorale. E alle presentazioni spunta Nando Riccardi


SAN GIORGIO A CREMANO – Gli schieramenti sono tutti in campo e dopo la “compravendita” dei candidati che son passati da una parte all’altra (indistintamente, questo fenomeno ha visto protagonisti tutti gli schieramenti, da destra a sinistra passando per il centro) i giochi son fatti. Da una parte il sindaco uscente, Mimmo Giorgiano, dall’altra tutta una serie di candidati a sindaco che han deciso di dire “basta” all’egemonia del centro sinistra pidiellino che a San Giorgio l’ha fatta da padroni da quando era sindaco Nando Riccardi che non ha avuto problemi a dichiarare: “Faccio il sindaco, sono fuori dai giochi. Ma per il rilancio della città appoggio Aquilino Di Marco”. Testimonials a parte, la sfida si giocherà quasi sicuramente al ballottaggio. Ecco tutti i candidati, coalizione per coalizione. Candidato a sindaco per candidato.
Candidato sindaco
AQUILINO DI MARCO
Alleanza dei moderati
Roberto Amelio, Raffaele Borrelli, Marcello Borriello, Francesca Camera, Luigi Castaldo, Maria Antonietta Cioffi, Giuseppe Curcio, Michele Coppola, Ciro Di Giacomo, Carlo Galletta, Salvatore La Campa, Vittorio Lana, Michelangelo Lepore , Ciro Orviato,Vincenzo Paparo, Emanuele Pascarella, Pietro Punzo, Luigi Sarti, Giorgio Scognamiglio, Mario Sesto, Stefano Simpatico, Antonella Spina, Anna Tarallo, Francesco Villani.
Aquilino Di Marco con te sindaco
Domenico Simone Castello, Rossella Accardo, Emanuele Borrelli, Lucia Cangiano, Epifano D’Arrigo, Vittorio D’Aversa, Valeria De Sortis, Giorgio De Somma, Luigi Gallo, Elio Genualdo, Roberto Giaccia, Antonio Maione, Iole Cina Marra, Giovanni Martini, Giuseppe Monteforte, Oliva Amore, Giuseppina Russo, Maria Elena Sassone, Paola Sorrentino, Luisa Trionfo, Alfredo Cozzolino, Giulio Romano, Vincenza Ricchezza, Michele Serrao.
La città in comune
Roberto Avorio, Maurizio Balzano, Ottavio Bello, Luigi Benitozzi, Marcello Borrelli, Antonio Borriello, Pio Campanile, Lorenzo Carbone, Giuseppe Carraturo, Maurizio Guida, Giuseppe Iacomino, Marianna Maglione, Leonardo Mastrogiacomo, Andrea Napolitano, Paolo Antonio Pizzuti, Rosaria Punzo, Giovanni Quaranta, Angelo Rettori, Antonio Riccardi, Luca Rispoli, Ciro Rocco, Pasquale Savino, Salvatore Scognamiglio, Marco Siano.
Udc
Gaetano Arpaia, Giovanni Battaglia, Imma Borrelli, Federico Campanile, Gianpiero Cirillo, Aldo Cortese, Andrea Di Giamo, Celestino D’Ortona, Sergio Fiorenza, Giuseppe Giordano, Alessandro Longobardi, Antonio Migliaccio, Rosario Palma, Eugenio Pappa Monteforte, Antonio Pasqua, Annunziata Punzo, Gennaro Porto, Vittorio Riccio, Rossi Giuseppe, Schiani Arturo, Scuotto Giovanni, Simonetti Maria, Spasiano Giovanni, Stasio Giovanna.
Lista civica i cento passi
Antonio Morgese, Giuseppe Barese, Annarita Capasso, Stefano Cozzolino, Paola D’Amato, Antonio De Ponte, Maria Rosaria Di Pietro, Giuliana Ercolini, Maria Frattini, Antonello Gallo, Ciro Gallo, Antonio Grillo, Gennaro Lucci, Andrea Manna, Luigi Padricelli, Giuseppe Perugino, Antonio Piacentile, Luigi Rinaldi, Anna Riccardo, Annarita Romanino, Giovanni Sannino, Salvatore Taurino, Immacolata Passaro, Vincenzo Scorziello.
Candidato sindaco
DOMENICO GIORGIANO
Pd
Luigi Bellocchio, Ulisse Botti, Anna Bruno, Antonio Papasso, Michele Carbone, Stefano Corsale, Rosario Cozzuto, Fortuna Criscuolo , Pierino De Martino, Renato Famularo, Francesca Frattini, Salvatore Gargiulo, Felice Giugliano, Andrea Longobardi, Gennaro Maddaluno, Giovanni Marigliano, Massimo Micera, Carmela Nappo, Alessandro Papaccio, Antonella Perrotta, Ciro Sarno, Luigi Velotta, Giuseppe Vignale, Giorgio Zinno
Api
Carlo Lembo, Ciro Russo, Renato De Simone, Pasquale Bonanni, Ilaria D’Onofrio, Assunta Sorrentino, Raffaele Spera, Emanuela Sentenza, Antonio Peluso, Flavia Perrella, Giuseppe Mugnano, Angelo Piscopo, Roberto Tagliaferri, Sandro Scotto, Paolino Coppetto, Emanuele Liana, Vincenzo Frattini, Tiziano Tomassi, Gennaro Avolio, Ciro Cozzolino, Francesco Moriani.
Fli
Guido Salerno, Antonio Pannico, Fabio Brescia, Valentina Taranto, Patrizia Carpio, Gaetano Perrella, Anna Trotta, Pasquale Buo, Gennaro Esposito, Giovanni Battista Tieri, Assunta Grimaldi, Carmen Riccardi detta Samantha, Angelo Santamaria, Gioacchino D’Elia, Silvio Luongo, Luca Filippelli, Viglione Vincenzo, Massimo Niglio, Gennaro Panzuto, Ciro Mario Formisano, Carmine Laezza, Giovanni Nappo, Grasso Antonietta.
Grande Sud
Antonio Buono, Luciano Barile, Lucia Canna, Gennaro Cascone, Antonio Castaldi, Vincenzo Castaldo, Caroline Cautiero, Immacolata Di Pietro, Ciro Gallo, Salvatore Gallo, Antonio La Monica, Maria Rosaria Lettieri, Maria Marino, Andrea Mazzone, Anna Reale, Emanuele Velotto
Idv
Andrea Madonna, Raffaele Ingenito, Silvio Perrotta, Antonio Esposito, Giuseppe Farina detto Peppe, Luigi Battaglia, Ivan Scannapiecoro detto Scan, Francesco Iacono, Luigi Punzo, Gianluca Rosiello, Annunziato Antonio Russo, Aldo Mennella, Sonia Sarpone, Stefano Giardulli, Ferdinando Toscano, Ciro Tonacella, Anna Campon, Maria D’Agostino, Gilda Scala
Moderati e riformisti con Giorgiano
Vincenzo Avallone, Luigi Buonerba, Marco Borrelli, Stefania Cefariello, Giovanni Di Capua, Eduardo Esposito Sansone, Ciro Formicola, Giovanna Gatto, Nicola Giudizioso, Massimo Liguori,Luigi Limatola, Nunzia Masi, Pasqualino Mauro, Salvatore Monaco, Mario Nobile, Elena Nocerino, Enzo Palladino, Parisi Antonio, Pulzelli Mario, Aldo Rabuano, Tania Scarpato, Rosalia Scognamiglio, Rocco Siclari, Maurizio Spina
Psi
Giuseppe Atticciati, Maria Adamo, Luca Balestrino, Mario Belluria, Pasqualina Burani, Antonella Caruso, Pasquale Castelli, Antonio Coppola, Giustino Ferone, Gennaro Izzo, Mario La Rocca, Maria Grazia Mormone, Massimiliano Pellecchia, Francesca Alessandra Pennino, Maria Rosaria Pollice, Ciro Sannino, Umberto Sasso
Sel
Ciro Postiglione, Luigi Esposito, Mariagrazia Apreda, Giorgio Costanzo, Roberto Pagano, Andrea Liccardo, Pasquale Grazioli, Ettore Bertonati, Raffaele Di Giacomo, Nicola Ferrara, Vincenzo Marchionne, Angelo De Vito, Vittoria Esposito, Arianna Tarantino .Vincenzo De Caro, Salvatore Di Biaso, Davide Durevole, Rosanna Milzi, Vania Costa, Ciro Lotti, Giovanni Marino, Francesco Romano, Guido Merolla, Lucio Captano.
Udeur
Giorgio Punzo, Francesco Accardo, Valeria Travagliane, Assunta Ragno, Fulvio De Vincentis, Giuseppe De Falco, Ciro Mele, Giovanni Germano, Ciro Fermo, Massimo Giunta, Luigi Rigione, Paolo Iaccarino, Giuliano Tarallo, Guido Spaziani, Marco Coppola, Salvatore Borrelli, Raffaella Monda, Giovanni Manda, Sara Armenino, Agostino Borrelli, Tiziana Armerino, Patrizia Riccardi, Giuseppina Borrelli
Verdi ecologisti – Reti civiche
Salvatore Petrilli, Antonio Picale, Giorgio Monteforte, Fausto Colantuoni, Amelia Primavera detta Lia, Carlo Piccolo, Ciro Minale, Antonio Amato, Gennaro Esposito, Immacolata Ascione Marco Greco, Virgilio Perrino, Fabio Brizi, Ciro Bianco, Tiziana Del Luongo, Giulia Coscione Rosario Improta, Alberto Planeta, Fabrizio Dirozzi, Paolo De Vincentis, Gabriella Prisco, Alberto Marino
Candidato sindaco
RENATO CARCATELLA
Federazione delle Sinistre -Lista civica naturalista
Giuseppe Borrelli, Glenda De Matteo, Gerardo Affinito, Umberto Amore, Giorgio Ascione, Federica Bello, Vincenzo Borrelli, Giorgio Bosso, Aldo Castellano, Giovanni Cutarella, Francesco D’Alessio, Ciro De Martino, Alessandro De Rose, Immacolata Renata De Sio, Gianfranco Di Fiore, Guido Fiorenza, Danilo Gotta, Raffaele Olivieri, Giulio Palumbo, Luigi Pannico, Antonio Patrini, Annalisa Pellegrino, Manuel Sannino, Raffaele Scognamiglio
Candidato sindaco
DANILO CASCONE
Movimento 5 Stelle
Emanuele Alcidi, Giulio Bruni, Giuseppe Capurso, Carlo Cibelli, Salvatore Cifariello, Massimo De Luca, Pierpaolo Di Dato, Giorgio Esposito, Armando Formisano, Giovanni Formisano, Claudio Leo, Gennaro Lucignano, Daniela Magara, Donatella Marinaro, Francesco Mazzocca, Ciro Noviello, Alessio Pugliese, Vincenzo Ricciardi, Ivana Riccio, Manuela Ruotolo, Fabiana Tremante
Candidato sindaco
ALDO RAUCCI
Per la nostra città
Giuseppe Borrelli, Anna Caravecchia, Dario Castaldo, Eduardo Cioffi, Giuseppe Covino, Assunta Cozzolino, Luca Cozzolino, Rosa Criscuolo, Antonio De Santis, Marco D’Onofrio, Luigi Esposito, Roberto Falbo, Luigi Forcelli, Luigi Gioielli, Francesco Luongo, Luigi Mangone, Agostino Noviello, Valeria Raucci, Grazia Romairone, Ciro Russo, Bruno Simeoli, Francesco Spada, Umberto Vona, Salvatore Zoccoli
Candidato sindaco
EUGENIO DIFFIDENTI
Movimento per i diritti
Antonella Carino, Pietro Giaccio, Sergio Simpatico, Mariano Radente, Alessandro Esposito, Leonardo Canino, Alfredo Raiola, Roberta Di Gioia, Angelina Di Tuoro, Anna Ranno, Giulia Carmen Bracco, Anna Salemme, Carmine Esposito, Gaspare Canino, Valentina Bracco, Rosario Marino.
Candidato sindaco
ALDO GALDIERI
Alleanza di centrodestra
Vincenzo Andolfo, Alberto Argano, Marco Asto, Angela Celotto , Quintilia Colucci, Daniela Coppola, Alfonso Dalia, Ciro De Simone, Luigi Di Pietro, Luca Donisi ,Roberto Galdieri, Luigi Gallo, Pasquale Iengo ,Umberto Iesu , Anna Manna, Salvatore Marigliano, Luigi Marino, Consiglia Neri, Davide Nunziata, Bruno Orlando, Emmanuele Paudice, Domenico Ramaglia, Alessandro Serpe, Saverio Sodano
Candidato sindaco
ALDO VELLA
Ricomincio da Vella
Mariateresa Borriello, Carlo Capezzuto, Gennaro Caruso, Roberto D’Auria, Paola De Paola, Fabrizio Feo, Stefania Ferrandino, Gaetano Giacobbe, Luigi Guido, Tommasina La Rocca, Francesco Menna, Giuliano Natangelo, Vittoria Borgonuovo Turnaturi, Giorgio Migliaccio, Nunzia Russo, Francesca Monmeri
redazione@loravesuviana.it

I commenti sono disabilitati